многоканальный +7 (495) 742-80-01 по наследственным делам +7 (999) 843-98-07
г. Котельники, ул. Новая, д. 14
7413619[at]mail[dot]ru

Согласия на выезд детей за границу РФ

Согласие на выезд ребёнка требуется в случаях пересечения границы Российской Федерации ребёнком, путешествующего самостоятельно, в сопровождении одного из родителей, либо постороннего лица.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если ребёнок выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей согласие на выезд ребёнка не требуется, но на практике, как правило, во избежание лишних хлопот при прохождении таможни такое согласие оформлять всё равно придётся. Если ребёнок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то согласие оформляется от обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного из родителей, то согласие оформляется вторым родителем (усыновителем, опекуном или попечителем).

Для оформления согласия на выезд ребёнка в нашей нотариальной конторе Вам необходимо при себе иметь:

Паспорта лиц, дающих согласие: двух родителей, отца или матери (не забудьте про замену при наступлении: 20-летия, 45-летия).

Оригинал свидетельства о рождении ребёнка или его нотариально заверенную копию.

Обращаем Ваше внимание на то, что необходимо личное присутствие того, кто даёт согласие. Свидетельство о рождении ребёнка требуется для установления родственных отношений, в связи с чем его наличие необходимо, несмотря на наличие у ребёнка паспорта.

Согласно статьи 22 указанного Федерального закона ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

В соответствии со статьёй 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своём несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В согласии на выезд несовершеннолетнего ребёнка должно быть указано:

  • государство или государства, которые несовершеннолетний намерен посетить. В случае если ребёнок выезжает в страну или страны участницы Шенгенского Соглашения, то это должно быть обязательно отражено в согласии, также указывается период выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации
  • лица, в сопровождении которых выезжает ребёнок. 

Внимание! Согласие на выезд требуется не только при прохождении таможенного контроля, его могут потребовать посольства и консульские учреждения стран следования для оформления въездной визы. Некоторые страны устанавливают дополнительные требования, которые необходимо соблюсти при удостоверении согласия на выезд ребёнка, в связи с чем убедительно просим Вас уточнять требования въезда несовершеннолетних детей в ту или иную страну в Посольствах или Консульских учреждениях стран следования. Например, Испания требует указывать город, отель и контактный телефон в отеле; Нидерланды, Германия, Ирландия и Франция требуют официальный перевод документа с русского языка на соответствующий иностранный язык, где подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована, а также должен быть проставлен апостиль.

Записаться

График работы

Понедельник-четверг 10:00-20:00
Пятница, суббота 10:00-19:00
Воскресенье 10:00-18:00
Обед 14:00-15:00

Приём по наследству

Только по предварительной записи!

Понедельник-среда 10:00-18:30
Суббота 10:00-18:00
Обед 14:00-15:00

Наши услуги

Переводы

В нашей нотариальной конторе мы осуществляем переводы с разных иностранных языков.

Регистрация сделок и наследства в Росреестре и передача заявлений в ИФНС

Быстрая регистрация сделок и наследства в органах Росреестра в течении 3-х дней, а также передача заявлений в налоговые органы в электронном виде.

Выезды на дом и в офис

Мы осуществляем выезды к физическим и к юридическим лицам в границах городского округа Котельники.