многоканальный +7 (495) 742-80-01 по наследственным делам +7 (999) 843-98-07
г. Котельники, ул. Новая, д. 14
7413619[at]mail[dot]ru

Согласие супруга на совершение сделок другим супругом

Необходимость оформления нотариального согласия супруга обусловлена тем, что Семейный Кодекс РФ (далее - СК РФ) закрепил законный режим имущества супругов. Таким образом, всё имущество, приобретаемое в браке, считается совместным имуществом супругов, в связи с чем супруги распоряжаются имуществом сообща, либо один из супругов с предварительного согласия второго супруга.

В нотариальной практике наиболее частым служит обращение клиентов с просьбой удостоверить согласие супруга на продажу или на приобретение недвижимости, также необходимо отметить, что нотариальное согласие супруга требуется в обязательно порядке на сделки, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению и/или регистрации в установленном законом порядке, например, при заключении физическим лицом договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью согласие требуется и от супруга продавца и от супруга покупателя (при их наличии).

В соответствии со статьей 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и/или регистрации в установленном законом порядке не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для оформления согласия супруга в нашей нотариальной конторе Вам необходимо при себе иметь:

  1. Паспорт;                                                                                 
  2. Оригинал свидетельства о браке или его нотариально заверенную копию.

Внимание! О нал​ичии необходимых документах также уточняйте у специалистов нотариальной конторы по телефону нотариальной конторы.

График работы

Понедельник-четверг 10:00-20:00
Пятница, суббота 10:00-19:00
Воскресенье 10:00-18:00
Обед 14:00-15:00

Приём по наследству

Только по предварительной записи!

Понедельник-среда 10:00-18:30
Суббота 10:00-18:00
Обед 14:00-15:00

Наши услуги

Переводы

В нашей нотариальной конторе мы осуществляем переводы с разных иностранных языков.

Регистрация сделок и наследства в Росреестре и передача заявлений в ИФНС

Быстрая регистрация сделок и наследства в органах Росреестра в течении 3-х дней, а также передача заявлений в налоговые органы в электронном виде.

Выезды на дом и в офис

Мы осуществляем выезды к физическим и к юридическим лицам в границах городского округа Котельники.