многоканальный +7 (495) 742-80-01 по наследственным делам +7 (999) 843-98-07
г. Котельники, ул. Новая, д. 14
7413619[at]mail[dot]ru

Брачный договор

Понятие, форма и срок брачного договора

В соответствии с действующим семейным законодательством брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

По общему правилу брачный договор является бессрочным и действует до момента расторжения брака. Однако брачный договор может носить и срочный характер, то есть он может быть заключён на определённый срок и будет действовать до истечения срока, указанного в договоре.

Заключение брачного договора, его форма и условия                  

Брачный договор может быть заключён как до вступления в брак, так и во время существования брачных отношений. Брачный договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения, но если брачный договор был заключён до вступления в брак, то такой договор вступит в силу только с момента государственной регистрации брака.

Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечёт его недействительность.

Брачный договор регулирует только имущественные отношения между супругами, так в соответствии со статьей 42 Семейного кодекса РФ в брачном договоре могут быть предусмотрены условия, касающиеся всего имущества супругов, так и определять правовой режим отдельных видов имущества, в последнем случае имущество, не упомянутое в договоре, будет являться общей собственностью супругов.

Следует обратить внимание на то, что брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося у супругов имущества, так и в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем, супруги по своему усмотрению определяют в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определяют имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также семейное законодательство позволяет определить любые иные пожелания супругов, касающиеся имущественных отношений.

Важно отметить, что брачный договор может совершаться в зависимости от наступления или от не наступления определённых условий. Так в соответствии с гражданским и семейным законодательством брачный договор может быть заключён под отлагательным или под отменительным условием. Брачный договор считается совершенным под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Например, в брачном договоре супруги могут указать, что в случае рождения у них ребёнка в течение первых трёх лет брака право собственности на квартиру, приобретённую во время брака, перейдёт к супруге.

Брачный договор считается заключённым под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Например, в брачном договоре супруги определили, что если причиной расторжения брака будет недостойное поведение одного из супругов, то недвижимое имущество, нажитое во время брака, перейдёт в собственность добросовестного супруга.

Недопустимы, соглашения, направленные на регламентацию личных неимущественных отношений.

Для удостоверения брачного договора в нашей нотариальной конторе Вам потребуется:

  • Оригинал свидетельства о браке (для лиц уже вступивших в брак);
  • Паспорта сторон;
  • Правоустанавливающие документы на имущество.

Брачный договор может быть заключён только лично, заключение брачного договора через представителей недопустимо, в связи с чем необходимо при заключении брачного договора личное присутствие обоих сторон.

Внимание! Перед обращением в нотариальную контору для составления и нотариального удостоверения брачного договора уточнить, предварительно позвонив по телефону, перечень необходимых документов, потому как невозможно составить список, охватывающий все случаи жизни.

Записаться на консультацию

График работы

Понедельник 10:00-20:00
Вторник 10:00-20:00
Среда 10:00-20:00
Четверг 10:00-20:00
Пятница 10:00-19:00
Суббота 10:00-19:00
Воскресенье 10:00-18:00
Обед 14:00-15:00

Наши услуги

Переводы

В нашей нотариальной конторе мы осуществляем переводы с разных иностранных языков.

Регистрация сделок и наследства в Росреестре и передача заявлений в ИФНС

Быстрая регистрация сделок и наследства в органах Росреестра в течении 3-х дней, а также передача заявлений в налоговые органы в электронном виде.

Выезды на дом и в офис

Мы осуществляем выезды к физическим и к юридическим лицам в границах городского округа Котельники.