многоканальный +7 (495) 742-80-01 по наследственным делам +7 (999) 843-98-07
г. Котельники, ул. Новая, д. 14
7413619[at]mail[dot]ru

Доверенности

Общие понятия о доверенностях

Доверенность может быть совершена от имени физического или юридического лица.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ под доверенностью понимается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенности от имени лиц не достигших четырнадцати лет и от имени недееспособных граждан выдают их законные представители. 

Указанная статья Гражданского кодекса содержит прямое указание на форму доверенности: доверенность должна быть составлена в письменной форме. Таким образом, доверенность – письменный документ, подтверждающий наличие полномочия и определяющий его содержание. В некоторых случаях, предусмотренных законом, а также в случаях волеизъявления сторон доверенность должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с п.1 статьи 185.1 ГК РФ доверенность, на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Согласно статьи 59 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус удостоверяет доверенность от одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

В соответствии со статьей 186 ГК РФ доверенность может быть выдана на любой срок или на определённый момент, который должен наступить. Если доверенность выдана без указания срока действия, то такая доверенность действительна в течение одного года. Доверенность, для действия за границей, удостоверенная нотариусом без указания срока, будет действительна до отмены лицом, выдавшим доверенность. Доверенность, совершенная без указания даты, ничтожна.

Доверенность может выдаваться в порядке передоверия. В соответствии со статьей 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана

В гражданском кодексе появилось новое понятие - безотзывная доверенность. Так в соответствии со ст. 188.1 ГК РФ безотзывная доверенность может быть выдана только лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Указание на безотзывность должно прямо содержаться в самой доверенности. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ).

Отметим, что термин "безотзывная доверенность" не значит, что описываемая доверенность не может быть отменена. Помимо того, что доверенность прекращается после прекращения того обязательства, для обеспечения или исполнения которого она была выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, а равно возникновения обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое злоупотребление возможно в будущем, также основания отмены могут содержаться в самой доверенности.

Согласно п. 3 ст. 188.1 ГК РФ лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности. 

Доверенность, как любой документ, выполненный в письменном виде, должна иметь определённые реквизиты, так в соответствии с пунктом 22 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91, в доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата её подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых), в надлежащих случаях - занимаемая должность представителей юридических лиц, а также предоставляемые полномочия и срок действия доверенности. В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, указываются также: дата, место удостоверения и реестровый номер основной доверенности; фамилия и инициалы нотариуса, удостоверившего основную доверенность, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы либо фамилия, инициалы и должность должностного лица, удостоверившего основную доверенность; сведения о физическом или юридическом лице, выдавшем доверенность, в случае выдачи доверенности от имени юридического лица - должность лица, выдавшего доверенность; полномочия, предоставляемые основной доверенностью, и срок её действия; полномочия, передаваемые в порядке передоверия, и срок действия доверенности в порядке передоверия.

Обращаем Ваше внимание, на то, что в зависимости от сделки, совершаемой через представителя, доверенность может содержать некоторые особенности, так, например, в доверенности, выдаваемой на дарение, должны быть указаны одаряемый и предмет дарения (пункт 5 статьи 576 ГК РФ), а в доверенности, содержащей полномочия на передачу недвижимого имущества, такие полномочия должны быть специально оговорены (купля-продажа или мена недвижимого имущества).

Доверенность может быть отменена в любой момент без указания мотива отмены. Отмена доверенности производится в той же форме, что и выдаётся, но следует иметь ввиду, что об отмене доверенности доверитель должен уведомить (сообщить) поверенному (представителю), в противном случаи последний может просто не знать о том, что доверенность отозвана доверителем и продолжать действовать на основании такой доверенности, так согласно п. 2 ст. 189 ГК РФ  если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Отметим, что в настоящее время в статье 189 ГК РФ закреплены абсолютно новые положения, касающиеся отмены доверенности, так указанная статья была дополнена абзацем следующего содержания:

 "Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротствах. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее."

Для удостоверения доверенности от физического лица необходимо его личное присутствие с оригиналом своего паспорта.

Если доверенность удостоверяется в порядке передоверия, то необходимо представить оригинал основной доверенности, на основании которой выдаётся доверенность в порядке передоверия.

В случае если доверенность выдаётся от имени малолетних граждан, не достигших возраста 14 лет, то от их имени доверенности выдаются их законными представителями, в этом случае помимо личного присутствия и паспорта, понадобиться представить свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно выдают доверенности, действуя с согласия законного представителя (в данном случае необходимо присутствие несовершеннолетнего со своим паспортом и свидетельством о рождении, а также законный представитель со своим паспортом).

Для удостоверения доверенности от юридического лица необходимо представить:

  1. Основной учредительный документ (обычно устав), последняя зарегистрированная редакция, со всеми изменениями. Можно предоставить копию, выданную регистрирующим органом или нотариально заверенную копию. На всех документах обязательно должны быть отметки регистрационного органа (либо о регистрации юридического лица, либо о заверении копии документа) и должен быть указан ОГРН, либо ГРН (если устав зарегистрирован не ранее 01.07.2002 года).
  2. Свидетельство ОГРН (первичное, которое выдавалось при регистрации вашей организации).
  3. Свидетельство ИНН/КПП.
  4. Выписка из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) на вашу организацию, выданная налоговым органом не больше 1 месяца назад;
  5. Документ о назначении руководителя – обычно протокол общего собрания (совета директоров) или решение единственного учредителя (акционера) – в соответствии с учредительными документами юридического лица.

Записаться на доверенности

График работы

Понедельник-четверг 10:00-20:00
Пятница, суббота 10:00-19:00
Воскресенье 10:00-18:00
Обед 14:00-15:00

Приём по наследству

Только по предварительной записи!

Понедельник-среда 10:00-18:30
Суббота 10:00-18:00
Обед 14:00-15:00

Наши услуги

Переводы

В нашей нотариальной конторе мы осуществляем переводы с разных иностранных языков.

Регистрация сделок и наследства в Росреестре и передача заявлений в ИФНС

Быстрая регистрация сделок и наследства в органах Росреестра в течении 3-х дней, а также передача заявлений в налоговые органы в электронном виде.

Выезды на дом и в офис

Мы осуществляем выезды к физическим и к юридическим лицам в границах городского округа Котельники.